Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В «Россия сегодня» прошла конференция, посвящённая популяризации истории через медиа

20 ноября в пресс-центра МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция «История в медиапространстве: современные подходы к популяризации науки». Пресс-конференция приурочена к старту 2-й Школы-съезда молодых историков и представителей Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России.

Школа - съезд проводится второй год подряд. В этом году мероприятие состоится с 24 по 27 ноября 2023 года в Твери. Программа школы включает встречи с экспертами, мастер-классы, а также презентации созданных командами исторических медиа проектов. В ходе трёх дней работы участники будут разрабатывать и развивать концепцию продвижения исторической тематики в интернете в соответствии с одной из приоритетных тем Российского исторического общества.


Пресс-конференцию открыл сопредседатель РИО, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский:

«Идёт постоянная работа, связанная с поиском новых форм популяризации истории и вовлечения в эту работу новых людей, в том числе молодых людей, которые только получают высшее образование. Смысл в распространении качественного, верифицированного исторического знания. В этой работе участвуют две большие группы людей: профессиональные историки и журналисты-медийщики – те, кто умеют работать с аудиторией, умеют доносить информацию до читателей в привлекательной форме»,

- сообщил он.

В «Россия сегодня» прошла конференция, посвящённая популяризации истории через медиа
На фото: Константин Могилевский

О медийных проектах Общества, направленных на историческое просвещение, рассказал председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев.

«У нас немало медийных проектов, которые делаются для молодёжи и с участием молодёжи. Один из таких проектов, призванных помочь ребятам ориентироваться в информации в сети, – портал “РИО Компас”. На нём размещены ссылки на разные исторические статьи, источники и другие материалы, проверенные специалистами. <…> Его уникальность в том, что по каждому периоду ссылки просматривает специалист по теме. У нас создан для этого отдельный редакционные совет. Сами по себе ссылки для проверки подбирают молодые ребята, аспиранты, кандидаты наук. Это хороший пример, когда качественный ресурс создаётся усилиями молодого поколения и уже опытных профессионалов в своём деле».

В «Россия сегодня» прошла конференция, посвящённая популяризации истории через медиа
На фото: Руслан Гагкуев

Продолжила тему исторического просвещения в Интернете генеральный директор автономной некоммерческой организации «Институт внешнеполитических исследований и инициатив» Вероника Крашенинникова. В своей речи она отметила проект "Кембриджская пятерка", созданный при поддержке Российского исторического общества и фонда "История Отечества" с целью распространения информации о подвиге советских разведчиков.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Ольга Занко выступила с презентацией проектов по сохранению исторической памяти, реализуемых ВОД «Волонтёры Победы».

«История – это настоящее оружие, которое сегодня используется некоторыми странами против нашего государства. И, конечно, важна роль исторических медиапроектов в Интернете, их популяризация. Но здесь мы нередко сталкиваемся с провокациями, например, с хакерскими атаками из-за рубежа, с публикацией недостоверной информации. Для того чтобы победить эту кибервойну, нам необходимо объединить усилия журналистов, историков, медийщиков, государства, некоммерческого сектора. Только вместе мы обеспечим качественную и интересную просветительскую работу. И у Волонтёров Победы есть подобные успешные практики».

В «Россия сегодня» прошла конференция, посвящённая популяризации истории через медиа
На фото: Ольга Занко

Директор Института массмедиа и рекламы Российского государственного гуманитарного университета Владислав Флярковский в своём выступлении подчеркнул профессиональную схожесть профессий журналиста и историка, отметив идентичный рабочий «инструментарий» этих специальностей. Декан исторического факультета Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета Елена Барышева рассказала об особенностях использования научных знаний и методов в популяризаторской деятельности. В свою очередь, Координатор Молодёжного клуба Российского исторического общества Иван Кулаков поделился деталями проведения второй Школы-съезда в 2023 году.

Текст: Анастасия Димитриева

Фото: Пресс-служба МИА «Россия сегодня»

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх