Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Совете Федерации обсудили определяющую роль ценностей в развитии страны

23 ноября 2023 года в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялся круглый стол «Глобальная схватка за ценности и информационная политика: внешние и внутренние аспекты». В рамках мероприятия участники обсудили перспективы укрепления международного сотрудничества на базе традиций и ценностей российского общества.

Организаторами дискуссии выступили Комиссия Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ совместно с Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Модератором дискуссии выступил председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков, отметивший, что ценности играют значительную роль в формировании национальной идентичности и определяют будущее страны:

«Ценности — это не запреты или жёсткие предписания, и это очень важно понять. Часто сторонники нетрадиционных ценностей обвиняют нас в охранительстве, пытаются выставить забор между нами и остальным человечеством».

С важностью ценностей согласилась директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова:

«Прогресс без ценностей — это регресс. <…> Без цели и без определения цели, без понимания, какими средствами мы этот прогресс хотим реализовывать, он становится аморальным и становится регрессом».

Участие в обсуждении принял председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев. Он рассказал о совершенствовании системы преподавания истории в школах и вузах, а также уделил особое внимание борьбе с фальсификацией отечественной истории:

«Можно, пожалуй, разделить их на две основных группы. Первая группа фальсификаций, которая сейчас активно продвигается в информационном поле, имеет коммерческую основу. Когда выгодно запустить или подхватить некий миф, может быть, нелепый и, на первый взгляд, безобидный, но который позволяет набрать определённое количество просмотров, продать какой-то информационный материал и так далее.


Вторая группа, которая настойчиво продвигается в информационном поле, больше связана с новейшей историей. Здесь нужно говорить о Великой Отечественной войне, Второй мировой войне. В последние годы ряд зарубежных историков и тех, кто уехал из нашей страны, действует особенно настойчиво, продвигая такие нарративы, как равная ответственность за развязывание Второй мировой войны и так далее. Такие мифы очень живучи, как правило, они стараются очень просто объяснять события, делают это безапелляционно. Конечно, с ними нужно бороться и активно противодействовать, прежде всего в рамках исторического просвещения».


«Я всегда говорил и буду говорить, что профессиональные историки ни в коей мере не должны уклоняться от просветительской работы. Нельзя замыкаться в академической “скорлупе”, надо стараться говорить понятным людям языком»,

— подчеркнул Руслан Гагкуев.

Текст: Михаил Дорофеев

Источник фото: Парламентский фотоархив

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх