Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В ТАСС состоялась презентация исследования об исторических фальсификациях

6 декабря 2023 года в ТАСС состоялась презентация, посвящённая результатам совместного проекта ТАСС, исследовательской и технологической компании «Крибрум» при участии Института наследия и современного общества РГГУ «Фальсификации истории. Войны памяти: битва за прошлое». На презентации выступил председатель Правления РИО, исполнительный директор фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев.

В своей речи Руслан Григорьевич подчеркнул значимость подобных исследований ввиду всё большего распространения фальсификаций о русской истории:

«Сейчас, когда идут битвы памяти, особенно важен анализ ситуации: важно выявлять фальсификации, которые активно продвигаются врагами, мониторить ситуацию в разных странах, вырабатывать направления для исторического просвещения. То исследование, которое сегодня представлено, показывает, что ряд стран встали на сознательный путь подмены реальной истории — историей несуществующей. В этом отношении история Второй мировой войны, Великой Отечественной войны особенно влияет на эти попытки фальсифицирования, создания разного рода псевдоисторических статей и исследований. Все мы видим, что происходит с памятниками, монументами, мемориалами, посвящёнными советским войнам-освободителям, в бывших советских республиках. О корнях этого явления можно долго говорить».


Об основной задаче исследования рассказал генеральный директор информационного агентства ТАСС Андрей Кондрашов:

«Мы сейчас на очень серьёзном уровне начинаем заниматься источниками той оголтелой русофобии. Эта большая работа, которая будет заключаться в поиске источников русофобии как глобального политического тренда, причём не только на Украине, но и в других странах СНГ, конкретно в нашем исследовании речь идёт о трёх».


Основной целью исследования являлось выявление и изучение закономерностей в распространении информации, содержащей фальсификации общих с Россией периодов истории, в том числе Великой Отечественной войны, формирования представления о России или СССР как об агрессоре, оккупанте и колонизаторе, обвинений в геноциде по отношению к народам бывшего СССР и народам зарубежных стран.

В рамках исследования были изучены особенности преподавания истории в школах стран–бывших республик СССР и исторические установки пользователей медиаплатформ России и стран бывшего СССР на русском языке за период с 1 января 2021 года по 1 сентября 2023 года.

С самим исследованием можно ознакомиться ниже.

Текст: Анастасия Димитриева

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх