Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

chudovmonastyri

Археологические работы в Московском Кремле — работы в самом сердце столицы. На месте корпуса Администрации Президента продолжаются исследования, ведутся разговоры о возможности восстановления исторического облика этой территории.

1 августа Президент России Владимир Путин сделал несколько поручений, касающихся этого безусловного важного памятника архитектуры и дальнейшей его судьбы.

Как сообщается на сайте Президента, Министерству культуры РФ и Институту археологии РАН поручено завершить музеефикацию шурфов частей фундаментов Малого Николаевского дворца, церкви митрополита Алексия и Благовещенской церкви Чудова монастыря на Ивановской площади Московского Кремля.

Также Президент распорядился поставить на обсуждение вопрос о продолжении раскопок в восточной части Кремля до 2018 года. При существующих объемах работ, данное решение просто необходимо, так как позволит археологам продолжить отнюдь не завершенные исследования.

На месте остатков фундамента Чудова монастыря Владимир Путин поручил создать музейный комплекс, который, к тому же, станет не единственным нововведением в туристическую атмосферу центра столицы. Президентом предложено составить дополнительный маршрут по территории Кремля, открыть Боровицкую и Спасскую башни для прохода туристов. Также вполне возможно, что на месте трагической гибели от рук эсера в 1905 году Московского генерал-губернатора, сына Александра II – великого князя Сергея Александровича, будет возведен крест.

Об основных задачах археологических раскопок в Кремле, интересных находках и приращении исторического знания директор ИА РАН, академик РАН, член Президиума РИО, доктор исторических наук Николай Андреевич Макаров.

«Задачи две: первая из них - это поиск остатков монастырей соборов и четкое понимание картины их сохранности. На данный момент мы сформировали четкую картину их расположения, хотя вскрыта незначительная часть. Это не очень ранние постройки, датировать их можно XVII-XVIII веком, но важность совсем не в древности, а в том, что именно с ними связаны знаковые события российской истории XVII — XIX веков. Каждый камень Кремля имеет символическую ценность, за каждым стоят повороты в судьбе не последних людей нашего государства. Малый Николаевский дворец — излюбленное место императорской семьи во время ее жизни в Москве, Чудов монастырь, который весь — воспоминание об исторических событиях.

Второе направление связано с тем, что на этой территории можно видеть ранний слой Москвы в восточной части Кремля. Нам как медиевистам, которых интересуют также не только реликвии, но крупные исторические проблемы, это направлении видится крайне важным. Ранний слой сохранился на отдельных участках, так как уровень заложения фундамента таков, что слои XV-XVI века утеряны, а XIIIвека остался нетронутым строителями 30-х годов. Перед нами открывается картина домонастырской застройки Москвы. По-видимому, это постройки с большими подвальными помещениями, которые были характерны для домостроительства периода, это городская культура XII-XIII века, которую мы знаем по многим городам. Нельзя сказать, что Москва ярко отличается находками от городов той же Северо-Восточной Руси. Тем не менее, это городские древности, которые показывают, что восточная часть кремля была плотно заселена в этот период, что площадь Москвы в границах волов может оцениваться как 14 гектаров — это большой город. Понимание масштабов и характера застройки крайне важно.

В Кремле в принципе велось очень мало раскопок. Кремль всегда был полузакрытой территорией, фактические первые научные раскопки проводились ИА РАН в 2007 году в Тайницком саду на Подворье. И то, что делается сейчас - вторая возможность работать. Не стоять рядом с ковшом экскаватора, не зачищать профили, когда строители вас активно торопят, а вы — не археолог, а являетесь скорее участником строительного процесса. Сейчас у нас есть возможность вести свою деятельность так, как нужно: с послойным снятием напластований, со сбором находок, с применением научной методики.

Одновременно с чисто научными задачами перед нами стоит цель популяризации знаний об археологическом наследии России в целом, а ее сердца — Кремля, в частности. В Московском Кремле нами было предложено устройство «археологических окон», которые покажут остатки вскрытых частей соборов – и это тоже одна из форм приобщения к археологии. Небольшие сооружения, которые перекрывают подлинные части средневековых построек и дают возможность увидеть их во всей красе или неприглядности, так как эти части зданий не очень живописны, это не греческие развалины или камни Пальмиры, а наш тесаный белый камень, но с которым связаны многие исторические события.

Раскопки еще не завершены, как и аналитика, а потому сложно ставить точку и подводить какие-то итоги. Но важно понимать, что сама тема - ранняя история Кремля и Москвы представляет огромную ценность для гуманитарной науки».

Ольга Давыдова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх