Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Владислав Голдин о презентации издания, посвящённого истории Северного морского пути

21 февраля 2024 года в Государственной публичной исторической библиотеке в Москве состоялся круглый стол под названием «Арктические чтения: От Северо-Восточного прохода до Северного морского пути: история кратчайшего маршрута вдоль северного побережья Евразии».

В ходе мероприятия было представлено фундаментальное международное научное издание “From Northeast Passage to Northern Sea Route. A History of the Waterway North of Eurasia”, переданное в дар библиотеке. Объёмное 500-страничное издание было опубликовано в Лейдене (Нидерланды) в 2022 году.

С приветствием к собравшимся по видеосвязи обратился академик РАН, научный руководитель Института всеобщей истории РАН А.О. Чубарьян. Он высоко оценил это международное научное издание, подчеркнув особое значение освоения Арктики и Северного морского пути в прошлом и настоящем и особо акцентировав внимание собравшихся на актуальности евразийского контекста для российского исторического прошлого, современности и будущего. Александр Оганович подчеркнул заслуги профессора Арктического университета Норвегии Йенса Петтера Нильсена, являющегося, по его словам, ведущим норвежским специалистом по истории России, который многие годы работает в тесном и плодотворном контакте с российскими учёными, а в данном случае выступил одним из инициаторов и ответственных редакторов представляемого научного издания. Чубарьян высоко оценил качество этого фундаментального труда большого международного коллектива учёных, в состав которого вошли представители Великобритании, Норвегии, Нидерландов и России.

Председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев в своём приветственном слове подчеркнул важность международного научного проекта — фундаментального англоязычного издания, в котором описана история более чем тысячелетнего освоения мореплавателями Северо-Восточного прохода (так до начала ХХ века звучало название этой международной арктической морской магистрали, сегодня именуемой Северным морским путём, СМП). Он указал, что эта арктическая эпопея в прошлом была полна героизма и драматизма, а сегодня развитие СМП является важнейшим приоритетом руководства страны. Руслан Гагкуев рассказал также о планируемой публикации документов по истории гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана 1910–1915 годов1Б.А. Вилькицкий и Гидрографическая экспедиция
Северного Ледовитого океана в 1914–1915 гг.:
сборник документов / науч. редактор В.Г. Смирнов;
составление, подготовка, комментарии
Р.Г. Гагкуев (отв. составитель) и др. М., 2022.
и дневников российских полярников.

Выступивший по видеосвязи профессор Йенс Нильсен подробно рассказал о реализованном научном проекте, участие в котором приняли трое учёных из Норвегии, четверо российских коллег, а также представители Великобритании и Нидерландов. Исходной точкой проекта стали 90-е годы, когда в рамках международной исследовательской программы развития СМП были подготовлены четыре рабочих доклада. После международной научной экспедиции по Северному морскому пути в августе 2013 года было принято решение о создании научного коллектива и подготовке научного издания по истории СМП, в котором, вместе с тем, дана характеристика его современного состояния и перспектив развития. В ходе реализации проекта состоялось несколько научных семинаров рабочей группы. Нильсен поблагодарил всех участников проекта за плодотворную деятельность и выразил надежду, что издание будет полезно как специалистам, так и широкой заинтересованной читательской аудитории.

Владислав Голдин о презентации издания, посвящённого истории Северного морского пути

Участник проекта, директор Центра исторических и политических исследований Севера и Арктики, профессор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск) Владислав Голдин рассказал собравшимся о развитии СМП в постсоветский период, представив, таким образом, часть книги, написанную им, а также охарактеризовал современное состояние, проблемы и перспективы дальнейшего освоения Северного морского пути.

Другой участник проекта, кандидат исторических наук А.Е. Гончаров, из Государственного университета науки и технологий имени М.Ф. Решетнёва (Красноярск) рассказал, как на страницах издания получили освещение проблемы изучения истории Северного морского пути в советскую эпоху. Он отметил, что соавтором этого раздела книги стал доктор исторических наук, профессор В.Н. Булатов (Архангельск), ушедший из жизни в 2007 году, но материалы его докторской диссертации и монографии были использованы при подготовке этого труда.

Характеристике использованных при подготовке издания картографических документов территории Арктики и СМП начала ХХ века посвятила своё выступление участница опубликованного и представляемого издания Ольга Красникова.

Кандидат исторических наук, доцент Мурманского Арктического университета М.Б. Ильичёва представила в своём выступлении анализ образовательного потенциала обсуждаемой коллективной монографии и возможность её использования в работе со студентами вузов.

На круглом столе было заслушано и выступление сотрудника Института всеобщей истории РАН Людмилы Садовой «Фритьоф Нансен и Северный морской путь».

После обмена мнениями и ответов на вопросы модератор Арктических чтений, кандидат исторических наук, руководитель Центра истории Северной Европы и Балтии Института всеобщей истории РАН Алексей Комаров подвёл итоги обсуждения. Он выразил от лица участников надежду на то, что удастся подготовить и опубликовать русскую версию этого содержательного международного научного издания.


1 Б.А. Вилькицкий и Гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана в 1914–1915 гг.: сборник документов / науч. редактор В.Г. Смирнов; составление, подготовка, комментарии Р.Г. Гагкуев (отв. составитель) и др. М., 2022.

Автор: Владислав Голдин

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх