Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Во Владикавказе прошли мероприятия, приуроченные к Дню защитника Отечества

23 февраля 2024 года во Владикавказе состоялось торжественное построение учащихся Военного учебного центра СОГУ имени К.Л. Хетагурова, посвящённое Дню защитника Отечества. Участие в мероприятии приняла делегация Российского исторического общества.

Мероприятие открыл Глава Республики Северная Осетия - Алания Сергей Меняйло, поздравивший присутствующих с Днём защитника Отечества:

«Мы с вами знаем историю нашей страны, свято чтим подвиги отцов и дедов, которые отстояли свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Свой вклад в победу внесла и Северная Осетия, где каждая семья сегодня хранит память о доблести своих старших.


Сегодня пришло время потомкам поколения победителей также отстаивать свободу и независимость страны в зоне проведения специальной военной операции. Это было единственно верное решение. Знаю не понаслышке, что ребята из Северной Осетии сражаются блестяще, что недавно отметил и Президент России Владимир Владимирович Путин. История продолжается в фамилиях, именах, людях. Горжусь тем, что наши земляки выполняют боевые задачи с достоинством и честью. Мира нам всем, добра и процветания!»



С приветствием к участникам построения обратился сопредседатель Российского исторического общества, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский:

«Сегодня наша страна, наш народ ведёт борьбу за свое существование, за своё будущее, историю, язык, традиции, за многие десятки языков тех народов, которые составляют единый российский народ, за право жить всем вместе на родной земле. Никто кроме нас с вами не обеспечит России процветание, не обеспечит нашей стране будущее. Это дело тех, кто живёт и работает здесь».



В свою очередь, председатель Правления РИО Руслан Гагкуев подчеркнул, что Северную Осетию отличает богатейшая военная история:

«80 лет назад, в 1944 году Красная армия освободила Крым и Севастополь, полностью сняла блокаду Ленинграда и начала стремительное наступление в операции "Багратион", нанося сокрушительное поражение нацистам. Огромный вклад в эти победы внес осетинский народ.


Более 140 тысяч уроженцев Северной Осетии сражались с врагом в рядах Красной армии и партизанских отрядах, а несколько десятков из них были удостоены высокого звания Героев Советского Союза. Бессмертный пример мужества и доблести для нас сегодня - выдающийся советский полководец Исса Александрович Плиев».


По завершении построения для гостей провели экскурсию по Военному учебному центру СОГУ.

Кроме того, в рамках рабочего визита делегация Российского исторического общества возложила цветы к мемориалу «Город ангелов». Напомним, что Мемориальный комплекс установлен в память о жертвах теракта, произошедшего 1 сентября 2004 года в школе №1 города Беслан. Тогда террористы захватили заложников во время торжественной линейки и удерживали в течение двух с половиной дней. Жертвами боевиков стали 314 человек, из них 186 — дети.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: пресс-служба Главы Республики Северная Осетия - Алания, пресс-служба СОГУ

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх