Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Во Владикавказе завершился фестиваль «Русское зарубежье в городах и лицах»

26 октября 2023 года в Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л. Хетагурова открылась выставка книг, переданных Фондом наследия русского зарубежья имени Александра Солженицына в дар научной библиотеке университета.

Она стала завершающим мероприятием в рамках фестиваля «Русское зарубежье: города и лица», заключительный этап которого проходил во Владикавказе. Фестиваль рассказывает о наших выдающихся соотечественниках, оказавшихся вдали от Родины в начале XX века, но ставших посланниками русской культуры во всём мире. Ранее в этом году проект уже посетил Пензу, Москву, Ростов, Улан-Удэ и Великий Новгород.

Участие в открытии выставки принял председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев:

«Книги, которые сегодня переданы в дар СОГУ — это уникальные издания. Думаю, что не в каждой российской библиотеке они есть в таком комплексе. Я очень рад, что и преподаватели, и студенты смогут пользоваться этим очень хорошим по своему содержанию и качеству собранием книг.


Конечно, когда мы говорим о русском зарубежье, об осетинах в русском зарубежье, первое имя, которое приходит на ум — Гайто Газданов, действительно, один из самых больших русских и осетинских писателей XX века. Но мы не должны забывать, что осетинская часть русского зарубежья — это не только Гайто Газданов, но и многие другие люди, о которых нужно помнить и говорить».

Руслан Григорьевич отметил, что в их числе — писатель Ахмед Тембулатович Цаликов, генерал Дзамболат Константинович Абациев и многие другие выдающиеся общественные и государственные деятели.

Напомним, в 2023 году отмечается 120-летие со дня рождения выдающегося осетинского писателя Гайто Газданова. К памятной дате в рамках фестиваля в Национальном музее Республики Северная Осетия — Алания открылась выставка «Газданов. История моего путешествия», а в СОГУ состоялся круглый стол «Гайто Газданов. На перекрёстке традиций».


С приветствиями к участникам мероприятия обратились член Совета Российского исторического общества, директор Дома русского зарубежья им. Александра Солженицына Виктор Москвин и председатель Совета отделения Российского исторического общества в Республике Северная Осетия — Алания, проректор СОГУ по научной деятельности Берта Туаева.

Текст: Михаил Дорофеев

Фотографии предоставлены отделением РИО в Республике Северная Осетия — Алания

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх