Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Всероссийская конференция, посвящённая 30-летию Конституции, состоялась в Курске

29 сентября 2023 года в Курском государственном университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Конституция и конституционализм в российской истории: опыт социально-политической трансформации», посвящённая 30-летию Конституции Российской Федерации.

Конференция объединила порядка 100 участников из 30 субъектов Российской Федерации, более чем 40 образовательных и научных организаций. В мероприятии приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, ведущие российские специалисты в области истории государства и права, российского конституционализма, ученые, представители общественных организаций.

Всероссийская конференция, посвящённая 30-летию Конституции, состоялась в Курске

Цель мероприятия организаторы определили как рассмотрение конституционных идей, проектов, концепций различных исторических эпох, а также анализ опыта конституционного строительства в России на разных этапах становления.

«Конституция — это ключевой документ, который определяет жизнь нашего государства. Сейчас мы собираемся для того, чтобы обсудить, каким образом поправки, внесённые в Конституцию в 2020 году, повлияли на нашу жизнь. Каким образом вообще Конституция отвечает вызовам времени, насколько поправки действительно улучшили качество многих процессов, которые происходят в нашей стране. Это крайне своевременный и очень актуальный разговор»,

— пояснил министр информации и общественных коммуникаций Курской области Олег Ведутов.

Как отметили организаторы, проведение таких конференций крайне актуально, поскольку в свете конституционного реформирования важно обратиться к российскому опыту. Конституция является ядром всей правовой системы в России, определяет смысл и содержание других законов.

«В Конституцию заложены основные принципы и правила, по которым живёт государство. Важно понимать, что Конституция — это фундамент нашего государства. Как юрист-правовед могу сказать, что мы всё чаще и чаще начинаем ссылаться на Конституцию в судебных делах, что очень важно, потому что законы не всегда урегулируют все сферы жизни. Сейчас появляются цифровые права, цифровые профили, этих нет ещё законов, а уже нужны правоотношения, по которым должны быть урегулированы эти вопросы. На помощь приходит Конституция. Есть и предложения. Хотя наша Конституция считается одной из лучших в мире. Я хотел бы, чтобы в Конституции был прописан такой важный институт гражданского общества как Общественная палата»,

— отметил заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации
по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Александр Терновцов

Всероссийская конференция, посвящённая 30-летию Конституции, состоялась в Курске

В свою очередь, декан юридического факультета Курского государственного университета Татьяна Ильина отметила, что участниками дискуссии стали учёные со всей России:

«Сегодняшнее мероприятие собрало ученых со всей страны — от Калининграда до Новосибирска, от Архангельска до Пятигорска — обсуждать вопросы социально-политической трансформации Конституции. Конечно, принятый в 1993 году основной закон нашего государства претерпел измерения и уже отражает в себе современные реалии, действуя в рамках доктрины “Живой Конституции”».

По материалам Регионального информационного агентства «Курск»

Фото: Курский государственный университет

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх