Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Язык — основа культуры» продолжает работу в Российской национальной библиотеке

26 июля 2023 года в Новом здании Российской национальной библиотеки начала работу выставка «Язык — основа культуры», приуроченная к Международному дню коренных народов мира, который ежегодно отмечается 9 августа.

В экспозиции представлены более 100 изданий XVIII-XXI вв. из фондов РНБ, которые помогают раскрыть самобытную культуру различных коренных народов мира, а также Сибири и Дальнего Востока, что способствует лучшему пониманию их традиций и менталитета.

Среди экспонатов — серия книг «Страны и народы мира», знакомящая с традициями, обычаями и обрядами коренных народов, и издание «Языки аборигенов Австралии» (1866 г.). Также интерес представляют «Сравнительные словари всех языков и наречий, собранные десницею всевысочайшей особы» (1787 г.), «Евангелие» на алеутском языке (1896 г.), «Эскимосско-английский словарь для использования в арктических экспедициях» (1850 г.) и «Указание пути в царствие небесное, поучение на алеутско-лисьевском языке, сочинённое священником Иоанном Вениаминовым» (1840 г.).

Некоторые тексты произведений, экспонируемых на выставке, даются в литературной обработке, другие созданы писателями по мотивам народных сказок, легенд, а третьи печатаются в первозданном виде, так как записаны от сказителей, с незначительными поправками.

Среди авторов изданий есть представители малых народов. Например, Аркадий Нинани написал книгу «На доброй земле» (2014 г.) на русском и на чавчувенском (языке оленных коряков) языках. В ней рассказывается о том, как взрослые люди на собственном примере помогают детям понять жизнь тундры и труд оленеводов, научиться заботиться о ближних, любить и беречь природу. Автор издания «Сила традиций» (2021 г.) Ефросинья Шкалыгина является старейшиной семейно-родовой общины коренного малочисленного народа нивхи Койвонгун, что переводится как «Лиственница». Книга создана на основе записей, часть из которых сделана ещё в 1950-х гг. В труде описываются свойства растений и их применение – в лечебных целях или во время обрядов.

Посетители смогут узнать и о фольклоре народов Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. Это целый мир, где сплетаются старинные верования, повседневный быт, волшебные легенды и сказания. У некоторых это единственный источник исторических сведений, основа сохранения национального самосознания.

Выставка продолжит работу до 30 сентября.

По материалам сайта Российской национальной библиотеки

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх