Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Государственном историческом музее открылась выставка «Клады. Сокрытая история»

27 декабря 2023 года в Государственном историческом музее открылась выставка «Клады. Сокрытая история», на которой представлены знаменитые сокровища прошлого из коллекций ведущих музеев России.

Ценные вещи, сокрытые во времена нашествия Батыя, Смутного времени, Первой мировой войны, Великой российской революции и последовавшей за ней Гражданской войны 1918–1922 годов, расскажут посетителям выставки о территориях расселения многочисленных племён и народов, торговых путях, многообразии общественной жизни и эпохальных исторических событиях.

«Эта идея всегда витала в воздухе, потому что понятие “клад”, понятие “история” — они в какой-то степени неразрывны. Очень многие люди, которые не занимаются историей профессионально, всегда обращаются в прошлое, в том числе и встречаются с понятием “клада”, группы предметов, ценных, как правило»,


— отметил член Президиума Российского исторического общества, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

В экспозиции представлено 117 уникальных предметов, в том числе: самый знаменитый клад II тысячелетия до н. э. — Бородинский клад, содержащий символы власти и предметы вооружения воинов, вождей и героев эпосов; ритуальный «клад с лосем», найденный на неолитической стоянке Володары в яме рядом с погребениями; «ризница шамана» из Галичского клада; золотые украшения головного убора и цепи из медальонов периода Золотой орды. У посетителей музея есть возможность увидеть шедевры, созданные мастерами древней Руси: изделия из золота и серебра с перегородчатой эмалью, гравировкой и чернью, которые были запрятаны в тайниках и церквях во времена монгольского нашествия 1237–1240 годов.

Отдельный раздел выставки знакомит посетителей с нумизматическими кладами представителей эпохи правления династии Романовых.

Впервые в Москве представлены предметы Нарышкинского клада из собрания Государственного музея-заповедника «Царское Село». Фамильное серебро дворянского рода Нарышкиных было найдено в Санкт-Петербурге в 2012 году. На данный момент это самый крупный в отечественной истории клад.

«На площади около шести квадратных метров обнаружили более двух тысяч предметов из серебра, в том числе столовое серебро, ордена, медали, предметы быта»,


— перечисляет директор Государственного музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова.


«Начали поднимать архивы. Тогда особняком владела Наталья Васильевна Нарышкина, которая вышла замуж за ротмистра лейб-гвардии гусарского полка Сергея Сергеевича Сомова. По документам, они в 1917-м уехали во Францию. Видимо, с намерением вернуться сделали этот тайник»,


— добавила она.

В экспозиции представлены более двух тысяч предметов, в том числе экспонаты из коллекций Музеев Московского Кремля, Государственного Эрмитажа, Государственного музея-заповедника «Царское Село», Астраханского государственного объединённого историко-архитектурного музея-заповедника и Суджанского краеведческого музея.

Работа выставки продлится до 29 июля 2024 года.

По материалам пресс-службы ГИМ, ТАСС и РИА Новости

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх