Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Москве открылась выставка «Легенды Кремля: русский романтизм и Оружейная палата»

12 октября 2023 года в Музеях Московского Кремля состоялось открытие выставки «Легенды Кремля: русский романтизм и Оружейная палата», рассказывающая о патриотическом подъеме начала XIX века, вызванном Наполеоновскими войнами, возрастании в то время интереса к Средневековью, творцах легенд и первых исследователях кремлёвского собрания.

Именно в эпоху романтизма исследуются и публикуются древние памятники Оружейной палаты, связанные с важнейшими событиями отечественной истории. При этом многие из них получали вымышленные атрибуции, подчеркивавшие их связь с известными русскими правителями и другими выдающимися деятелями. Так в музейном собрании «появились» посохи великих князей Андрея Боголюбского и Ивана Калиты, шлем великого князя Александра Невского, детский доспех великого князя Дмитрия Донского, кольчуга Марфы Посадницы, булава Марины Мнишек, хотя на самом деле эти предметы не имели никакого отношения к названным персонажам русской истории.

Приветствие организаторам и гостям церемонии открытия выставки направил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин:

«Всенародное сопротивление наполеоновскому вторжению пробудило в российском обществе огромный патриотический подъём, нашедший своё выражение и в искусстве, и в возросшем интересе к национальному прошлому. Благодаря усилиям Николая Михайловича Карамзина широкая читающая публика впервые обрела возможность познакомиться с тысячелетней историей России, изложенной доступным и красивым литературным языком. За этим последовал настоящий взрыв мемуаристики, а во многих дворянских усадьбах начали создаваться частные музеи — целое поколение задалось целью отыскать своё место в координатах исторического времени.


Об этих начинаниях повествует и открывшаяся сегодня выставка в Оружейной палате. Уверен, что подробный рассказ о легендах, связанных с первыми экспонатами Московского Кремля, привлечёт к себе широкое внимание и напомнит о значимости культурно-исторического наследия в деле формирования и укрепления национального самосознания».

Обращаясь к первым посетителям выставки, член Совета Российского исторического общества, генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина подчеркнула:

«После наполеоновских войн возникает такое явление как подъём русского национального самосознания, изучение истории, романтизация истории и определённые события, которые связаны с теми памятниками, которые попадают в Оружейную палату, которые хранятся здесь давно и получают новые значения, новые атрибуции».

Первая часть экспозиции погружает в атмосферу русского романтизма, позволяя взглянуть на Оружейную палату в контексте эпохи. Второй зал выставки посвящён преданиям, связанным с различными памятниками, в частности легенде о «Мономаховых дарах», а также фантастическому оружию, которое в XIX столетии пытались реконструировать или соотнести с различными историческими терминами.

В Москве открылась выставка «Легенды Кремля: русский романтизм и Оружейная палата»

В экспозиции представлено более ста тридцати предметов из Музеев Московского Кремля и других ведущих музеев страны. Это регалии, оружие и доспехи, художественное серебро, конское убранство, произведения живописи, графики, скульптуры, редкие рукописи и печатные издания. Среди уникальных экспонатов — фантастический доспех, выполненный для будущего императора Александра II; латы Счастливого и Печального рыцарей, аллегорических участников погребальной процессии императора Николая I; костяной трон, приписывавшийся то великому князю Ивану III, то царю Ивану Грозному, и статуя работы Марка Матвеевича Антокольского, изображающая первого русского царя на том же троне; Шапка Мономаха второго наряда, считавшаяся в XIX веке «венцом княгини Ольги»; картина Александра Дмитриевича Литовченко «Иван Грозный показывает сокровища английскому послу Горсею», на которой памятники XVII века из собрания Оружейной палаты показаны в исторической сцене более ранней эпохи (эти произведения экспонируются по сторонам от картины). Особое значение имеют акварели Фёдора Григорьевича Солнцева, на которых сохранились оригинальные подписи с легендарными атрибуциями.

По материалам Музеев Московского Кремля

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх