Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Музее политической истории открылась выставка «История в учебнике, учебник в истории»
Фото с сайта: https://polithistory.ru

30 сентября 2023 года в Музее политической истории России в Санкт-Петербурге открылась выставка «История в учебнике, учебник в истории», приуроченная к объявленному в Российской Федерации Году педагога и наставника.

Проект реализован под эгидой Российского исторического общества и при поддержке фонда «История Отечества».

Выставка расскажет о том, как на разных этапах развития нашей страны, на протяжении XVIII–XXI веков реализовывалась государственная политика в отношении школьного исторического образования и обеспечения школ учебником по истории Отечества, способствующим воспитанию человека и гражданина.

Приветствие организаторам и гостям церемонии открытия экспозиции направил председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев:

«Фундаментальное историческое образование является обязательным элементом в процессе воспитания чувства патриотизма и сопричастности к судьбе своей страны у молодого поколения граждан. И труд преподавателя не будет успешным, если под рукой ученика не окажется достойного учебника истории.


На выставке, организованной Музеем политической истории России при участии федеральных и региональных архивов и при поддержке фонда “История Отечества”, представлены учебники, документы, изображения, с помощью которых у зрителя сложится собственное представление о значении хорошего учебного пособия в образовательном процессе и роли преподавателя в становлении личности».

Посетители выставки смогут узнать о причинах создания школьного учебника в России в начале XVIII столетия, о том, как развивалось понимание назначения преподавания истории в школе и методика преподавания этой дисциплины. Среди экспонатов будут представлены книжные памятники XVIII века, такие как «Синопсис или краткое собрание от различных летописцев о начале славенороссийского народа…», первый учебник российской истории для народных училищ И.М. Штриттера (Стриттера), сочинения Т.З. Байера и М.В. Ломоносова. Также посетители смогут увидеть первый номер Журнала Министерства народного просвещения, в котором впервые в 1834 году была опубликована сформулированная Министром народного просвещения С.С. Уваровым триада официальной идеологии Российского государства «Православие, Самодержавие, Народность». Этой формулы придерживались авторы всех учебников вплоть до 1917 года.

В Музее политической истории открылась выставка «История в учебнике, учебник в истории»
Фото с сайта: https://polithistory.ru

На выставке также будут представлены учебные пособия, по которым преподавали историю в XVIII-ХХI веках; личные вещи Н.К. Крупской; архивные документы с автографами крупнейших государственных деятелей и историков (Александра I, С.С. Уварова, И.В. Сталина и других); программная работа первого Народного комиссара просвещения А.В. Луначарского. Особое внимание уделено изображению героев учебников истории (предметы с символикой российских императоров, блюдо с изображением В.И. Чапаева, барельеф Н.К. Черкасова в роли Ивана Грозного), плакаты, открытки и марки с портретами героев Великой Отечественной войны.

Работа выставки продлится до 26 мая 2023 года.

По материалам Музея политической истории России

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх