Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Музее современной истории России открылась выставка, посвящённая «Битве народов»

28 декабря 2023 года в Государственном центральном музее современной истории России состоялось открытие выставки «Освобождение Европы», приуроченной к 210-летию «Битвы народов».

Межмузейный выставочный проект в Музее современной истории России посвящён битве под Лейпцигом в октябре 1813 года, ставшей кульминацией Наполеоновских войн. Четырёхдневное грандиозное сражение с участием более полумиллиона человек предрешило крах Первой империи и всего наполеоновского миропорядка в Европе. Решающий вклад в победу и в, частности, в освобождение Германии и Голландии, был внесён российской армией.

Важность популяризации истории событий 210-летней давности подчеркнула член Совета Российского исторического общества, генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова:

«Для многих история войны с Наполеоном ограничивается знаниями об Аустерлице, Бородино, о пожаре Москвы, а заканчивается русскими казаками в Париже».

Экспозиция рассказывает о наполеоновском нашествии на Россию, начале победоносного похода русских войск по Европе, присоединении нашей страны к антинаполеоновской коалиции, взятии союзной армией Парижа, отречении Наполеона от престола и подписании Парижского мира. На месте сражения в память о погибших в 1913 году был возведён масштабный монумент «Битве народов». Недалеко от него появился православный Храм-памятник русской славы в Лейпциге.

На выставке представлено более 400 экспонатов, большинство из которых будут показаны впервые. Среди них — уникальная графика; мемориальные вещи, принадлежавшие императору Александру I; редкие образцы вооружения и обмундирования российской и европейских армий, полковые регалии, ордена и медали, архивные документы и старинные печатные издания.

Особое место в экспозиции занимают картины, посвящённые «Битве народов», портретная галерея выдающихся полководцев, а также фарфор и хрусталь с памятными вензелями и надписями. Один из ключевых экспонатов — старинное русское артиллерийское орудие «Единорог», объединяющее в себе свойства пушки и гаубицы, над ним — полковые знамёна армейской пехоты.

Выставка организована Бородинским военно-историческим музеем-заповедником и Международной военно-исторической ассоциацией при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и участии ведущих российских музеев.

Работа выставки продлится до 3 марта 2024 года.

По материалам пресс-службы ГЦМСИР

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх