Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка к 140-летию со дня рождения великой княгини Ольги Александровны
Фото с сайта: https://novgorodmuseum.ru

1 апреля 2022 года в Музее истории города Боровичи и Боровичского края, филиале Новгородского музея-заповедника, открылась выставка «Великая княгиня Ольга Александровна. Вся жизнь как на холсте».

Выставочный проект создан историко-культурным центром «Дворцовый комплекс Ольденбургских» к 140-летию со дня рождения великой княгини.

Основой выставки стали письма великой княгини Ольги Александровны к брату, императору Николаю II, и племянницам, дневниковые записи и мемуарная литература. Фотографии из личного архива Её Императорского Высочества, её детские рисунки и картины, созданные в последующие годы, открытки по рисункам Ольги Александровны являются своеобразными иллюстрациями к эпистолярному наследию великой княгини. Эти предметы позволяют взглянуть на её жизнь глазами современника, лучше понять, какие чувства и мысли сопровождали события долгой и сложной жизни «последней великой княгини России».

В юбилейный год передвижная выставка будет экспонироваться там, где великая княгиня была счастлива, по её собственным словам: это Гатчина — «рай её детства»; Рамонь, о которой Ольга Александровна говорила: «После Гатчины для меня Рамонь — самое красивое и милое место на земном шаре…»; Боровичи — город Новгородской губернии, неподалёку от которого находилось имение супруга великой княгини, принца Петра Александровича Ольденбургского, очаровавшее Ольгу Александровну в её первый приезд.

На выставке также представлены подлинные фотографии и предметы из фондов Боровичского филиала Новгородского музея-заповедника, иллюстрирующие историю 12го Гусарского Ахтырского полка в период Первой мировой войны, пребывание в Галлиполийском лагере после эвакуации из России, а также запечатлевшие встречу ахтырцев с шефом полка великой княгиней Ольгой Александровной в Канаде.

На выставке освещена история семьи великой княгини в эмиграции. Ольга Александровна была крёстной матерью сына ахтырца Всеволода Николаевича Вербицкого — Георгия. Архив семьи Вербицких был передан Георгием Всеволодовичем и его супругой Ольгой Ростиславовной в Боровичский музей в XXI веке. Выставка продолжит работу до 28 мая 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Новгородского государственного объединённого музея-заповедника

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх