Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление К.И. Могилевского на дискуссии кураторов Международного культурного форума

17 ноября 2023 года заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, сопредседатель Российского исторического общества Константин Могилевский выступил с речью в рамках панельной дискуссии кураторов IX Санкт-Петербургского международного культурного форума — Форума объединённых культур.

Уважаемые коллеги!

Программа Санкт-Петербургского культурного форума традиционно устремлена в будущее, поэтому и в рамках нашего блока «Познание истории через культуру» речь шла, в первую очередь, о том, как сохранить и эффективно использовать историческое наследие в новом, меняющемся мире. Серьёзный запрос на такой диалог сегодня есть не только в нашей стране, ведь когда мир меняется, когда закладывается основа принципиально нового мироустройства, люди разных культур обращаются к прошлому, чтобы отыскать в нём причины происходящего, а может быть, даже извлечь уроки. Мы согласились с тем, что путь возвращения человечеству уверенности лежит в будущем лежит в плоскости культуры. На нашей площадке встретились представители 12 стран. Среди них были и историки, и писатели, и общественные деятели, и руководители музеев, театров, библиотек. По этой причине мы неизбежно затрагивали повестку других тематических блоков, но при этом рассматривали её под собственным углом зрения.

Культурное лидерство России как страны-цивилизации, как субъекта мировой политики, направляющего мир в сторону многополярности, безусловно, вызывает интерес и к нашему опыту работы с прошлым. У нас есть богатая традиция популяризации истории средствами искусства, Татьяна Алексеевна [Голикова] говорила об этом. Да и в последние годы выработано немало новых механизмов, включая обновлённый курс отечественной истории, преподаваемый всем студентам университетов вне зависимости от выбранного направления подготовки. И государство, и общество осознают огромную важность качественного исторического знания, а задача защиты исторической правды прямо закреплена в Конституции России. А с другой стороны, нам самим, безусловно, интересен опыт дружественных стран. Мы обсуждали с коллегами и историю колониализма, и перспективу выработки общей ценностной платформы стран БРИКС, и современные методы работы с культурным наследием. Большой интерес в этой связи вызвал опыт Объединённых Арабских Эмиратов.

Разумеется, говорили и об общих глобальных вызовах, ответы на которые тоже необходимо искать сообща. В дискуссии неоднократно всплывала так называемая «культура отмены», попытки политизации исторической науки, ставшие нормой в странах «коллективного Запада», давление американской медийной машины на независимые умы. Со своей стороны, и наша страна, и мировое большинство стоят сейчас за право любого человека, в какой стране бы он не родился, знать нашу и свою историю такой, какая она есть. И с этим согласны все. В том числе многие наши коллеги во Франции, Великобритании, Словакии или Италии — другое дело, что политика местных властей, грубо преследующих инакомыслие, не всегда позволяет говорить об этом открыто.

Уже завершая программу нашего блока, в ходе третьей панельной дискуссии, посвящённой теме наследия, нам удалось сформулировать важный вопрос о потребности в новых механизмах межкультурного диалога. Базовый принцип, с которым все согласились, заключается в том, что интерес к чужой культуре стимулирует интерес к своей собственной. Справедливо и обратное. Мы пришли к общему пониманию, что каждый народ должен не только развивать собственное наследие, но и иметь равный доступ к наследию всего человечества. Конечно, у участников дискуссии складывается впечатление, что соответствующие международно-правовые механизмы, находящиеся в руках преимущественно западных государств, в последнее время всё хуже справляются с этой возложенной на них функцией. Вопрос об обновлении этих механизмов, безусловно, в рамках одной панельной дискуссии, одного форума не обсудить, но, как мне кажется, сама постановка вопроса может открыть перспективу дальнейшего плодотворного международного диалога.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх