Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Конференция «Приграничное сотрудничество: исторические события и современные реалии»

В середине сентября этого года в г. Чита состоялась международная научно-практическая конференция по программе ежегодных конференций «Приграничное сотрудничество: исторические события и современные реалии».

В научном форуме приняли участие более ста ученых, преподавателей высших и средних специальных учебных заведений, учителей средних общеобразовательных школ, студентов, магистрантов и аспирантов, краеведов из России, стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.

В этом году конференция посвящена знаменательной дате для Забайкальского края – 70-летию высшего языкового образования в регионе. В 1952 г. путем выделения из состава историко-филологического факультета тогда еще Читинского государственного педагогического института создан факультет иностранных языков. В настоящее время он вновь в составе историко-филологического факультета теперь уже Забайкальского государственного университета.

За долгие годы лингвистическое направление факультета выпустило большое количество высококлассных специалистов в области преподавания иностранных языков, специалистов – переводчиков. Среди них сотрудники МИД Российской Федерации, работники посольств и консульств страны. Самое же главное это целая плеяда учителей и преподавателей английского, немецкого, французского и китайского языков.

Один из основных акцентов в работе конференции сделан на историю и современное состояние высшего языкового образования в Забайкальском крае. Однако организаторы научного форума не могли оставить в стороне и традиционные для конференции направления работы:

  • Актуальные вопросы отечественной и всеобщей истории.

  • Исторические аспекты развития приграничных территорий России, Китая и Монголии в XVII–XXI вв.

  • Вторая мировая война: предыстория, события, уроки.

  • Забайкальский фронт: события, участники, итоги боевых действий.

  • Регион как объект изучения.

  • Приграничный регион в историческом развитии.

  • Соотечественники: жизнь за рубежом и связь с Родиной. История и современность.

  • Российско-китайское, российско-монгольское и китайско-монгольское экономическое сотрудничество.

  • Правовое сотрудничество приграничных регионов России, Китая и Монголии.

  • Российско-китайские, российско-монгольские и китайско-монгольские контакты в сфере образования, науки и культуры. Особенности приграничного взаимодействия.

  • Филологические проблемы трансграничья: литературоведческий, лингвистический и методологический аспекты (филологическое и лингвистическое направления).

Основным организатором конференции выступил историко-филологический факультет Забайкальского государственного университета. Уже не первый год его поддержал Финансово-экономический университет Монголии (г. Улан-Батор). Отдельное Большое Спасибо его ректору господину Бямбадашу Мунхбаяру.

Соорганизаторами научного форума стал ряд общественных организаций региона. С учетом значительной исторической составляющей традиционным партнером выступило отделение Российского исторического общества в Забайкальском крае.

С приветственным словом к организаторам и участникам конференции, гостям выступили: исполняющая обязанности ректора Забайкальского государственного университета О.О. Мартыненко, Руководитель Представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в г. Чите Д.Г. Алемасов, Председатель отдела религиозного образования и катехизации Читинской епархии протоиерей Павел Матвеев. Было зачитано приветственное слово Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по развитию Дальнего Востока и Арктики Н.М. Харитонова.

В рамках работы пленарного заседания значительное внимание было уделено истории высшего языкового образования в Забайкальском крае. Доклад сделан доцентом кафедры европейских языков и лингводидактики историко-филологического факультета Забайкальского государственного университета Ольгой Викторовной Стельмах, долгое время бывшей деканом факультета иностранных языков.

Ветеран государственной службы Восточного аймака Монголии, бывший секретарь Комитета Ревсомола Восточного аймака, научный сотрудник Университета «Дорнод» (г. Чойбалсан, Монголия) Ганболд Дагвандорж в своем докладе уделил внимание страницам истории взаимоотношений Восточного аймака Монгольской Народной Республики и СССР (Монголии и Российской Федерации).

Доктор исторических наук, профессор Ю.В. Кузьмин (г. Иркутск) в рамках работы пленарного заседания уделил внимание аспектам истории и современного состояния монголоведения.

Помимо пленарного заседания прошло заседание секций по направлениям работы конференции, в том числе выездной секции в Национальном парке «Алханай».

К началу конференции издан объемный сборник статей, материалы которого индексируются в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Приграничное сотрудничество. Сборник часть 1. 2022

Приграничное сотрудничество. Сборник часть 2. 2022

Материалы сборника будут интересны всем интересующимся проблемами всеобщей и отечественной истории, истории Сибири, Дальнего Востока и Забайкалья, иных регионов России. В статьях нашли отражение вопросы теоретического осмысления и практики регионального развития и межрегионального сотрудничества, вопросы экономики и т.д.

Текст: Евгений Дроботушенко,
декан историко-филологического факультета
Забайкальского государственного университета,
председатель отделения РИО в г. Чита,
к. истор. н., доцент

Фотографии предоставлены отделением РИО в Забайкальском крае

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх