Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

г. Москва, ГЦМСИР, 14 марта 2024 г.

Дорогие друзья!

При жизни каждого поколения случаются события, которые не только отражают суть времени, но и задают направление развития страны на многие годы. Вытекая из многовековой истории, они обозначают собой начало нового этапа жизни или, наоборот, завершение процессов, продолжавшихся не одно десятилетие. Проголосовав за возвращение в родную гавань, крымчане прервали установившийся на 23 года период безвременья и восстановили утраченную историческую справедливость. Демократический выбор жителей полуострова, связавших своё будущее с Россией, был предопределён нашим многовековым общим прошлым — освоением Крыма при Екатерине Великой, героической обороной Севастополя, борьбой с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Неотъемлемой частью российской истории уже стал и сам референдум о воссоединении Крыма с Российской Федерацией.

Благодарен редакции журнала «Историк» и коллективу ПАО «Транснефть» за неустанное внимание к этой и многим другим страницам нашего прошлого. Уверен, что проходящий в Музее современной истории России форум позволит ещё раз осмыслить события Русской весны, не только навсегда изменившей Россию, но и повлиявшей на весь мир.

Желаю вам успешной работы, продуктивного общения и всего самого доброго!

С.Е. Нарышкин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх