Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

65432675432786541.jpg

145 лет со дня принятия решения о создании Российского исторического музея, ныне – Государственного исторического музея (ГИМ), исполнилось 9 февраля 2017 года.

Государственный исторический музей (ГИМ) – крупнейший в России музей национальной истории и культуры с древнейших времен до наших дней. В 17 отделах ГИМ хранится более 5 млн. экспонатов, что составляет почти 1/10 всего музейного фонда Российской Федерации. Работа, проведенная в Музее и в тесном с ним сотрудничестве, приобретает новые смысловые оттенки и глубину содержания, поскольку в данном случае само место становится объектом исторического наследия и исторической памяти.

Основан музей по инициативе создателей Всероссийской политехнической выставки 1872 года – Александра Алексеевича Зеленого, министра государственных имуществ, председателя Московского археологического общества графа Алексея Сергеевича Уварова и полковника Николая Ильича Чепелевского, который и обратился к цесаревичу Александру Александровичу с ходатайством о необходимости основать в империи музей национальной истории. Именно он должен был «собрать воедино со всех концов земли русской заветные святыни народа, памятники и документы всего Русского государства… живым словом раскрыть перед народом славные страницы его истории, а также обобщить знания для масс, которые становятся все более и более потребностью века».

9 февраля (21 февраля) 1872 года Александр Александрович, посоветовавшись с отцом, Александром II, наложил на текст записки резолюцию, именно эта дата и стала днем основания Исторического музея – на тот момент Музея имени его имп. высочества Государя наследника Цесаревича Александра Александровича.

Приоритетной целью музея стало служение «наглядной историей главных эпох» и содействие распространению сведений по отечественной истории. Спустя почти полтора столетия вектор развития и миссия музея остаются прежними, только теперь для выполнения поставленной ответственной задачи используются новейшие информационные технологии и широкое сотрудничество с историко-культурными организациями всего мира.

21 февраля 2017 года по случаю Юбилея состоялось заседание ученого Совета Государственного исторического музея. В приветствии, которое председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин направил участникам заседания, говорится о роли ГИМ в становлении современной исторической науки и общности целей и задач Государственного музея и Российского исторического общества. «Государственный исторический музей и Российское историческое общества объединяет очень многое. Главное – то, что они были созданы в одно и то же время – в эпоху Великих реформ. Именно тогда была осознана необходимость глубокого и независимого изучения прошлого для понимания настоящего и созидания будущего», - сказал Нарышкин и добавил, что объединяющим фактором деятельности двух крупных организаций с момента их образования является именно «задача объективного изучения исторических фактов и популяризации истории».

С момента возрождения Российского исторического общества в сотрудничестве с Государственным историческим музеем было организовано несколько мероприятий, в числе которых выставки и конференции, принято решение о запуске нового формата популяризации отечественной истории – лектория «Исторические субботы», а также проведены встречи с партнерами и зарубежными коллегами обеих организаций. Российское историческое общество надеется на продолжение столь плодотворного научного диалога.

 

Важные события, прошедшие в Государственном историческом музее:

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх