Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

57e63cb67deec40c39a3ea515125123151255125125ee3440989.jpg

Предстоящее 700-летие подвига святого благоверного князя Михаила Тверского стало одной из центральных тем круглого стола «Патриотизм в русской истории и культуре», который прошёл в Твери в рамках XII Ассамблеи Русского мира. Участие в дискуссии приняли историки и общественные деятели из России и других стран.

«Очень важно, что в Верхневолжье решили достойно отметить 700-летие подвига князя. Российское историческое общество включило эту дату в перечень своих приоритетов на этот год. В связи с этим 3 декабря в Доме РИО пройдёт серия мероприятий: откроем выставку, на которой представим гравюры Людмилы Юга о житии князя, архивные документы. Кроме того, состоится спектакль с участием заслуженного артиста России Георгия Пономарёва «Михаил Тверской». Таким образом, у всей страны будет возможность отдать дань памяти великому соотечественнику»,

– отметил в ходе дискуссии исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Князь Михаил Тверской принял мученическую смерть в Орде 22 ноября 1318 года: после неправедного суда Михаил Тверской погиб в собственном шатре, растерзанный толпой под предводительством Кавгадыя, подручного хана Узбека. Михаила Тверского оклеветал московский князь Юрий Данилович, боровшийся с ним за власть и великокняжеский престол. Чтобы избежать набегов Орды и разорения родных земель, Михаил Тверской пошёл на верную смерть, добровольно явившись в Орду и принеся себя в жертву. Князь был канонизирован Русской православной церковью, а его подвиг стал примером подлинного патриотизма.

«Как мы понимаем патриотизм? Некоторые полагают, что это фанфары, триумфы и парады. Но бывает патриотизм жертвенный, когда человек приносит свою жизнь на всеобщее благо, благо Родины. И в этом смысле фигура Михаила Тверского является трагической. Мы все помним его подвиг, его гибель в Орде. Но могу сказать, что эта жертва не пропала. Я глубоко убеждён, что без неё не было бы формирования чувств собственного достоинства, любви к Родине и желания защитить её. Именно такие люди, как Михаил Тверской, в некотором роде заложили основу национального характера. Его заслуга в русской истории велика»,

– считает директор Института российской истории РАН Юрий Петров.

Стоит отметить, что Ассамблея Русского мира – одна из ведущих международных площадок, где поднимаются вопросы самобытности русской культуры, её развития и влияния на мир. В этом году в форуме приняли участие более 600 экспертов из почти 70 стран. Приветствие участникам, организаторам и гостям Ассамблеи направил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Пресс-служба фонда "Русский мир"

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх