Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Минске начала работу конференция, приуроченная к 75-летию принятия Конвенции ООН

7 декабря 2023 года в Минске в Национальной библиотеке Беларуси состоялось пленарное заседание международной научно-практической конференции, приуроченной к 75-летию со дня принятия Конвенции Организации Объединённых Наций о предупреждении геноцида и наказании за него.

В заседании принял участие Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. В своём выступлении он рассказал о российском опыте мемориализации памяти жертв немецкой оккупации во время Великой Отечественной войны.

«Результаты работы историков помогают утверждать истину и в правовой плоскости. В последние годы в России состоялись уже 17 судебных процессов, подробно рассмотревших и осудивших вопиющие факты геноцида советского народа. Добавлю, что последнее на текущий момент решение по такому делу было вынесено на прошлой неделе в Калининграде, в окрестностях которого в годы войны функционировали десятки нацистских лагерей. Монументальным воплощением памяти о трагедии мирных граждан Советского Союза, ставших жертвами нацистских оккупантов, призван стать мемориальный комплекс, возведение которого завершается в Ленинградской области. Его идея была предложена Российским историческим и Российским военно-историческим обществами в 2020 году. Проект получил поддержку Президента России Владимира Путина, а само торжественное открытие мемориала запланировано на январь следующего года — в дни празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

В Минске начала работу конференция, приуроченная к 75-летию принятия Конвенции ООН

Продолжил тему современных судебных процессов против нацистских преступников, но уже на территории Беларуси, генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед.

«В годы Великой Отечественной войны Советский Союз понёс наибольшие потери, в том числе среди мирного населения. Особенно входившая в его состав БССР, где погиб каждый третий житель. <…> Память о беспримерном подвиге советского народа-победителя, невинных жертвах той войны стала частью культурного, духовного и исторического кода белорусов. Генеральная прокуратура Республики Беларусь, благодаря поддержке нашего государства, расследует уголовное дело о геноциде белорусского народа. Следует отметить, что это нестандартное расследование, в нём тесно переплелись вопросы уголовно-правовой, исторической и морально-нравственной оценки действий немецко-фашистских захватчиков и их пособников и коллаборантов. Впервые факты о геноциде мирного населения расследуются в таком масштабе».

В Минске начала работу конференция, приуроченная к 75-летию принятия Конвенции ООН

Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов в своей речи подчеркнул значимость подобных мероприятий для сохранения исторической памяти:

«То, что геноцид — преступление, сегодня очевидно для большинства людей. Однако он не побеждён. Только за последние два с половиной десятилетия мы были свидетелями этого ужасного явления в Югославии, когда страны Североатлантического альянса начали интервенцию этой страны, издевательски назвав её “гуманитарной”, используя в ходе бомбардировок снаряды с обеднённым ураном. Погибли тысячи человек, в том числе и дети.


Это и многолетнее истребление жителей Донбасса преступным украинским режимом, культивирующий ничем не мотивированную, абсолютно ни на чём не основанную ненависть ко всему русскому: народу, истории, культуре, языку. Поэтому одна из главных целей проведения таких мероприятий, как наша сегодняшняя встреча, не допустить замалчивания и искажения реальных исторических фактов. Все эти преступления должны получить надлежащую правовую оценку», — отметил он.

В адрес участников конференции направил приветственное слово Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин:

«Сегодняшняя встреча — логическое продолжение нашей совместной работы, направленной на сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне. Символично, что мероприятие проходит на минской земле, жители которой, как и весь белорусский народ, в годы военного лихолетья, пережили бесчеловечные преступления гитлеровский оккупантов. Массовые убийства, пытки, рабский труд и другие проявления человеконенавистнической идеологии. Нам и нашим потомкам предстоит ещё в полной мере осмыслить весь масштаб страшной беды, постигший народ советских республик в военный период».

Также с приветственными словами к участникам конференции на пленарном заседании выступили Председатель Верховного Суда Республики Беларусь Валентин Сукало, глава Администрации Президента РБ Игорь Сергеенко, государственный секретарь Совета Безопасности РБ Александр Вольфович, Председатель Следственного комитета РБ Дмитрий Гора, министр иностранных дел РБ Сергей Алейник, министр обороны РБ Виктор Хренин. Конференция продолжит свою работу до 8 декабря, в ней примут участие представители из России, Беларуси, Бразилии, Германии, Италии, Латвии, Польши, Сербии и США.<>/

Текст: Анастасия Димитриева

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх