Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Минске состоялся форум «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба»

С 3 по 4 октября 2023 года в Минске проходит форум Союзного государства «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба». На площадке Национальной академии наук Беларуси собрались около 300 участников — ректоры вузов двух государств, академики, представители органов государственной власти и общественных организаций.

Цель форума — содействие сохранению исторической памяти России и Беларуси, а также противодействие попыткам фальсификации совместной истории двух стран и пересмотру итогов Второй мировой войны, включая реабилитацию нацистских преступников и их пособников, посредством укрепления гуманитарных связей и развития сотрудничества ученых и общественности России и Беларуси.

Дискуссия стартовала с пленарного заседания и продолжилась в рамках трёх секций, посвящённых ключевым направлениям российско-белорусского сотрудничества в области сохранение исторической памяти и противодействия фальсификации истории, формированию духовно-нравственных ценностей и актуальным вопросам исторического образования, а также историко-правовым оценкам нацистского геноцида на территории Беларуси и России.

Участие в форуме принял член Президиума Российского исторического общества, директор Института российской истории РАН Юрий Петров. Он отметил, что проблема противодействия искажению истории всегда будет стоять на первом месте в работе историков двух стран:

«Будем готовить совместные проекты, совместные труды по истории Союзного государства, где будем излагать свою согласованную точку зрения. Регулярными будут подобные встречи, форумы для обсуждения нашей работы в том числе по борьбе с фальсификацией истории».

В Минске состоялся форум «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба»
На фото: Юрий Петров

В свою очередь, директор Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза подчеркнул:

«Мы вспоминаем трагедию Хатыни, говорим о списках уничтоженных деревень, который увеличивается в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа. В сотрудничестве с нашими российскими коллегами, Генеральной прокуратурой работаем над историко-правовым анализом геноцида советского народа. Наша задача — максимально транслировать, популяризировать общие страницы истории. Информационную войну нельзя оставлять без ответа. И особенно важно работать с молодёжью».

В Минске состоялся форум «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба»
На фото: Вадим Лакиза

В рамках форума между Институтом российской истории РАН и Институтом истории НАН Беларуси было подписано соглашение о сотрудничестве.

В Минске состоялся форум «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба»
На фото: Юрий Петров, Вадим Лакиза. Фото: Telegram Дюков. Историк-рационализатор https://t.me/s/historiographe

Как отметил ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь, секретарь Республиканского совета по исторический политике при Администрации Президента Республики Беларусь Вячеслав Данилович, в основе плодотворного сотрудничества двух стран лежит общая история и культура.

«Нельзя не отметить несомненную общность исторического прошлого славянских народов, прежде всего Беларуси и России. Естественным является стремление двух наших братских народов жить и сотрудничать на основе взаимоуважения и доверия в рамках общего экономического, научно-технического и культурного пространства. Только сообща мы сможем достойно ответить на вызовы времени. В основе интеграционных процессов, помимо экономических интересов, всегда находятся культурно-исторические предпосылки, прошедшие испытание временем. Вся логика исторического развития убедительно свидетельствует о том, что Беларусь и Россия являются естественными стратегическими партнёрами»,

— заявил Вячеслав Данилович.

В рамках форума состоялись презентации книг и сборников документов, изданных российскими и белорусскими историками и архивистами, в том числе было представлено издание «Срока давности не имеют… преступления фашизма против народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» серии «Библиотека Союзного государства». Напомним, впервые презентация этой книги состоялась 22 июня 2023 года, в День памяти и скорби.

В Минске состоялся форум «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба»

Сотрудничество историков Союзного государства также стало предметом обсуждения Российско-белорусского форума историков, который состоялся в Москве в июне 2023 года.

Текст: Михаил Дорофеев

По материалам Информационно-аналитического портала Союзного государства

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх