Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Москве стартовал Первый молодёжный форум славянских университетов

4 декабря 2023 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие Первого молодёжного форума славянских университетов. В рамках двухдневного мероприятия студенты и преподаватели из Белоруссии, Кыргызстана, Армении и Таджикистана обсудят проблемы и перспективы участия молодёжи в развитии науки и образования на евразийском пространстве.

С приветствием к участникам дискуссии обратился председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев:

«Российское историческое общество традиционно уделяет внимание поддержке молодых людей. В рамках РИО создан молодёжный клуб, который активно работает, вовлекает всё больше и больше учёных, исследователей. Конечно, эта работа будет расширяться и в плане международного сотрудничества. На протяжении нескольких лет Минобрнауки России совместно с фондом “История Отечества” проводит международные молодёжные исторические школы. На сегодняшний день их состоялось уже 6. В текущем году — в Архангельске и Новосибирске. Главная их задача — как можно более подробно дать возможность познакомиться ребятам из разных стран с историей и культурой нашей страны, поддержать лучшие медиапроекты команд».

Напомним, Международные исторические школы проводятся Российским историческим обществом, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Общественной палатой Российской Федерации и фондом «История Отечества» по поручению Президента Российской Федерации. За время реализации проекта участниками Школ стали 950 человек из более чем 40 государств. Среди них как иностранные студенты, получающие образование в России, так и молодые учёные из других стран. Образовательная программа каждой Школы строится по нескольким тематическим трекам, посвящённым разным периодам отечественной истории. В ходе проектной работы участники, объединяясь в международные команды, готовят собственные историко-просветительские проекты, которые затем презентуются жюри. Культурная программа Международных исторических школ включает в себя обзорные экскурсии, позволяющие иностранным участникам лучше узнать российскую культуру и историю.


В свою очередь, член Совета Российского исторического общества, президент Российского государственного гуманитарного университета Ефим Пивовар отметил роль форума в популяризации изучения русского языка зарубежом:

«Проведение Первого молодёжного форума славянских университетов приурочено к Году русского языка как языка межнационального общения стран СНГ. Конечно, для нас очень важно не только укрепление позиций русского языка в странах, которые представляют четыре наших славянских университета, но и в масштабе всех стран».

В Москве стартовал Первый молодёжный форум славянских университетов

Приветствие участникам дискуссии направил руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.

«Уверен, что проведение форума будет способствовать повышению мобильности молодёжи, вовлечению её в международное сотрудничество не евразийском пространстве, укреплению молодёжного сотрудничества и формированию общего гуманитарного пространства».

Работа форума продлится до 6 декабря 2023 года. В ходе него состоятся пленарные заседания, лекция и мастер-класс.

Текст: Михаил Дорофеев

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх