Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Новосибирске стартовала VI Международная историческая школа

25 сентября 2023 года в Большом зале Правительства Новосибирской области стартовала VI Международная историческая школа. В этом году участниками Школы стали 150 студентов и молодых учёных из 34 стран мира.

VI Международная историческая школа проводится Российским историческим обществом, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, фондом «История Отечества» и Новосибирским государственным университетом в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина по итогам встречи с членами Общественной палаты, состоявшейся 25 июня 2020 года.

Видеообращение участникам школы направил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин:

«Новосибирск, выбранный местом проведения школы, исторически является столицей Сибири. Это крупнейший город России за Уральским хребтом, город трудовой доблести и один из главных научных центров страны. Здесь ведутся передовые естественно-научные и гуманитарные исследования, развивается высокотехнологичная промышленность, кипит культурная жизнь. Знаю, что впереди у вас насыщенная экскурсионная программа, знакомство с местными музеями и достопримечательностями. Уверен, что эти дни, проведённые в Новосибирске, оставят у вас самые прекрасные воспоминания».

С приветствием к участникам школы также обратился сопредседатель Российского исторического общества, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский:

«Основная идея таких школ состоит в том, чтобы молодые люди из разных стран мира, приехавшие в Россию получать высшее образование, могли лучше узнать нашу страну, погрузиться в её богатейшую культуру и обзавестись новыми полезными профессиональными знакомствами. Останетесь ли вы потом у нас или, окончив вуз, вернётесь к себе на Родину, знание российской культуры и менталитета всегда будет вашим преимуществом. А чтобы по-настоящему понимать Россию, нужно знать её историю. Перед вами выступят ведущие российские историки, широко признанные специалисты из регионов нашей страны. Эти лекции будут вам полезны, помогут лучше ориентироваться в современных информационных потоках, глубже понимать основные периоды российской истории, отличать правду от вымысла».

Программа школы строится по пяти тематическим трекам, включающим лекции от 27 экспертов — известных историков, политологов и культурологов:

Азиатская Россия на перекрестье мировых культур (Древность, Средневековье, Новое и Новейшее время);

Актуальные вопросы изучения и сохранения исторической памяти;

Российский опыт политических и социально-экономических трансформаций (XIX—XX вв.);

Российское литературное наследие;

Урбанизм и городская повседневность в СССР. Города науки: развитие научного потенциала.

Участие в церемонии открытия принял председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев. Он отметил широкие возможности, открывающиеся перед участниками:

«Для молодых людей, которые живут в России, для граждан нашей страны, Школа также поможет обзавестись новыми контактами, лучше узнать историю и культуру тех стран, из которых приехали иностранные участники. Для части из вас это станет возможностью найти будущего научного руководителя из числа тех лекторов, которые будут сегодня здесь выступать.


Символично, что в этом году Международная историческая школа открывается в Новосибирске — городе на пересечении реки Обь и Транссибирской магистрали, вобравшем в себя десятки различных народов и культур. Не случайно, что именно здесь впервые в рамках школы будет представлен трек "Азиатская Россия на перекрестье мировых культур", рассказывающий о влиянии кочевых народов, исламского мира, национальных традиций и обычаев коренных этносов Сибири и Дальнего Востока на формирование уникальной культуры этого самобытного региона».

В Новосибирске стартовала VI Международная историческая школа

Символичность места проведения школы также подчеркнула временно исполняющая обязанности заместителя Губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова:

«Для многих людей не только нашей страны, но и всего мира Сибирь — это огромные пространства, это неисчислимые богатства, это “зелёные лёгкие” планеты, это уникальная природа и уникальные люди. Историческое развитие Сибири — это опыт сохранения культур, сбережения традиций, и всё это строится на основе глубочайшего уважения и взаимовыгодного сотрудничества».

Приветственное обращение к участникам школы направил сопредседатель Российского исторического общества, научный руководитель Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Анатолий Деревянко.

«Сегодня в Новосибирске открывается очередная Международная историческая школа: шестая по счёту, но первая к востоку от Урала. Надеюсь, что те несколько дней, которые вы проведёте в Новосибирском научном центре — самом сердце Сибирского отделения Российской академии наук — будут способствовать повышению интереса к исследовательской деятельности, мотивируют многих из вас посвятить свою дальнейшую жизнь фундаментальной науке».

В Новосибирске стартовала VI Международная историческая школа

В свою очередь, ректор Новосибирского государственного университета Михаил Федорук отметил, что Школа открывается в преддверии важного для университета и всего Новосибирска памятной даты:

«Школа проводится в канун очередной годовщины образования Новосибирского университета — 28 сентября 1959 года великий математик XX века Сергей Львович Соболев прочитал первую лекцию для 200 студентов новообразованного Новосибирского университета.


С самого начала своего образования Новосибирский университет был особенным университетом — и образование, и наука развивались совместно, поскольку Новосибирский университет расположен в центре уникального научно-образовательного центра Российской Федерации, уникальной научно-образовательной системы — Новосибирского академгородка».

В Новосибирске стартовала VI Международная историческая школа

Торжественную церемонию открытия VI Международной исторической школы продолжила вводная лекция «Северность России: исторические и антропологические проекции», с которой для участников школы выступил директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН Андрей Головнёв.

В рамках четырёхдневной программы школы участников ждёт насыщенная программа — лекции, мастер-классы, экскурсии по музеям и достопримечательностям Новосибирска. Кроме того, участникам предстоит работа над собственными историко-просветительскими проектами, лучший из которых будет реализован при поддержке фонда «История Отечества».

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Владислав Некрасов

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх