Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Новосибирске завершила работу VI Международная историческая школа РИО

28 сентября 2023 года в Новосибирске завершила свою работу VI Международная историческая школа Российского исторического общества.

Напомним, VI Международная историческая школа стартовала 26 сентября 2023 года на базе Новосибирского государственного университета, торжественная церемония открытия состоялась в Большом зале Правительства Новосибирской области. Её участниками стали 150 студентов из 34 стран мира.


Программа школы строилась по пяти тематическим трекам, посвящённым влиянию мировых культур, актуальным вопросам изучения и сохранения исторической памяти, истории социально-политических трансформаций в России, отечественному литературному наследию, а также становлению городов науки в СССР.

Участие в церемонии закрытия школы принял член Совета Российского исторического общества, председатель Совета отделения РИО в Республике Татарстан, директор Института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета Рамиль Хайрутдинов:

«Международная историческая школа — уже традиция всех историков России, Российского исторического общества. Мы, как и вы, наверное, её называем полюбовно в сокращённом виде “мишкой”. Это действительно передаёт ту особую атмосферу, которая присутствует в те дни, когда проводится эта школа. Дело в том, что здесь не только происходят лекции выдающихся исследователей, представителей центральных вузов и академических центров России, но и представлена региональная наука, её лучшие учёные, исследователи. Многие наши коллеги понимают, насколько очень важно проникнуться общим духом и настроем, этой большой интересной проектной работой, в которую вы были погружены все эти дни».


Кроме того, Рамиль Равилович выразил уверенность в том, что Международные исторические школы будут проходить и в будущем:


«Международные исторические школы, каждый раз обновляясь и получая новый импульс, станут важнейшей дискуссионной площадкой. Поэтому хотелось бы в будущем, когда мы вернёмся в очередной раз в Казань, в Новосибирск, проводя 30-ю или 35-ю школу, чтобы мы могли с гордостью сказать, что воспитали целое поколение учёных».

Помимо лекционной программы участники вели самостоятельную проектную работу в командах. В рамках церемонии закрытия лучшие проекты, подготовленные в рамках треков, получили оценку компетентного жюри. Победителем был признан проект «VR — ПрофГид» — серия виртуальных экскурсий по университетским кампусам и академгородкам. Как отметили создатели проекта в рамках презентации, «создание сайта с возможность просмотра VR-экскурсий позволит абитуриентам, их родителям и исследователям узнавать об условиях обучения и жизни в вузах и кампусах, тем самым способствуя академической мобильности».

Авторы проекта-победителя — Рафик Эль Мехди, Аревик Мурадян, Идрис Баджади, Дарья Зайцева и Мирослава Монцманова — получат поддержку от фонда «История Отечества», эксперты и специалисты которого в течение года будут помогать студентам реализовать их инициативу.

Текст: Михаил Дорофеев

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх