Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Великом Новгороде открылось новое здание Государственного архива Новгородской области

29 августа 2023 года в Великом Новгороде состоялась церемония открытия нового здания Государственного архива Новгородской области.

Площадь открывшегося здания — более 11 тысяч квадратных метров. На территории архива помимо 8 хранилищ расположены читальный зал, библиотека, конференц-зал, лаборатория микрофильмирования и реставрации документов.

Участие в церемонии открытия приняла делегация Российского исторического общества, в состав которой вошли председатель Правления Общества Руслан Гагкуев, заместитель начальника Управления информационного и документационного обеспечения Президента Российской Федерации Алексей Серегин и руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов. Приветствие участникам торжественной церемонии направил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

«Вот уже более ста лет, с момента своего основания, новгородский архив остаётся одним из главных центров сбережения исторической памяти о прошлом Новгородской земли. В его фондах хранится более миллиона документов, немалая часть которых — бесценна, а сотрудники архива ведут большую исследовательскую работу, нередко участвуют в просветительских проектах отделения Российского исторического общества в Новгородской области.


Уверен, что переезд архива в новое здание откроет перед посетителями самый широкий спектр возможностей и позволит надолго закрыть потребность в оборудованных площадях для хранения ценных фондов, а высвобождение помещений бывшего Свято-Духова монастыря откроет путь к восстановлению одной из древнейших обителей России»,

— отмечается в приветствии Председателя РИО.

В свою очередь, губернатор Новгородской области Андрей Никитин подчеркнул, что история Великого Новгорода неразрывно связана с важнейшими этапами жизни российского государства и работа архивистов, которые сохраняют документальные свидетельства об этом, имеет важное государственное значение.

«Новгородская область особенная — это Родина России, и наш областной архив — это центр изучения и хранения важнейших региональных и национальных документов. У него должен быть хороший новый дом. Рад, что он появился. Спасибо строителям, всем тем, кто работал на результат. Самый главный результат, который мы видим — это организация профессионального хранения и исследования тех документов, которые есть в архиве. У нас с вами — большие планы: история региона продолжается, и нам нужно её сохранять, изучать, публиковать материалы»,

— отметил губернатор.

В Великом Новгороде открылось новое здание Государственного архива Новгородской области

Важность открытия нового здания архива подчеркнул в своём выступлении и руководитель Федерального архивного агентства, член Президиума Российского исторического общества Андрей Артизов:

«Великий Новгород в истории Отечества — наше всё. Фактически, государственность нашей страны началась здесь, в одной из столиц древней Руси, — Великом Новгороде. И открытие архива — это не рядовое событие для страны. Возможности этого здания значительные, здесь — современное цифровое оборудование для перевода бумаги в цифру и создания фонда пользования, благодаря которому ещё больше расширятся архивы и доступность к ним».

Государственный архив Новгородской области был основан в 1919 году. С 1923 года архив размещался в историческом комплексе зданий бывшего Свято-Духова монастыря — одного из древнейших в России, впервые упомянутого в летописях XII века. Сегодня в фондах архива хранится более 1,4 миллиона документов, начиная с XV века. Среди них почти 9 тысяч особо ценных документов, входящих в культурное наследие России. Один из редких документов был представлен гостям в новом читальном зале архива. Это настольная грамота митрополита Никона — будущего патриарха — настоятелю Вяжищского монастыря архимандриту Евфимию при его переводе из Хутынского монастыря.

Текст: Михаил Дорофеев

Фотографии предоставлены пресс-службой Правительства Новгородской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх