Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Во Владимире прошло расширенное заседание отделения РИО

18 декабря 2023 года во Владимирском государственном университете имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых состоялось расширенное заседание отделения Российского исторического общества во Владимирской области.

В нём принял участие председатель Правления РИО Руслан Гагкуев. В своей речи к членам отделения Руслан Григорьевич наметил перспективы региональных отделений РИО на 2024 год:

«2024 год для отделений Российского исторического общества станет очень значимым и важным, так как история родного края, с нашей точки зрения, должна стать одним из компонентов преподавания истории в школе наряду с отечественной и всеобщей историей».


Также Руслан Григорьевич рассказал о деятельности Российского исторического общества и поделился планами Ассоциации об открытии представительств в других регионах:


«Процедура образования отделений в регионах, как правило, длится не один месяц. Первым делом собирается инициативная группа, пишется соответствующее письмо, дальше это одобряется Президиумом Российского историческим общества, и потом уже проводится учредительное собрание. Сейчас у нас на входе сразу несколько отделений: это Якутия, Республика Тыва, Краснодарский край, а также у нас будет представительство Российского исторического общества в Республике Сербской Боснии и Герцеговины — это будет уже второе представительство Общества за рубежом, первое — в Абхазии. С этими отделениями у нас уже более 60 отделений и представительств»,

— отметил он.

Председатель Совета отделения РИО во Владимирской области Елена Петровичева подчеркнула значимость приоритетных тем Общества для владимирского отделения.

«В этом году исполняется шесть лет владимирскому отделению Российского исторического общества. Мы работаем в такт с Российским историческим обществом и сверяем с ним свои часы. Мы выполняем много проектов по приоритетным темам, которые определяет РИО и фонд “История Отечества”, и многие юбилейные даты, которые мы отмечаем на владимиро-суздальской земле, становятся приоритетными для всей страны. Так, например, вся страна отмечала 250-летие со рождения Михаила Сперанского. “Гений блага” называл его Александр Сергеевич Пушкин. Родился в селе Черкутино во Владимирской губернии, и владимирцы очень чутко чтят память этого самого выдающегося государственного деятеля России».


На фото: Елена Петровичева

Перед началом расширенного заседания владимирского отделения РИО вместе с ректором ВлГУ Анзором Саралидзе Руслан Гагкуев познакомился с историко-просветительскими и патриотическими проектами университета и посетил две художественные выставки. Одна из экспозиций «Мы вместе. Россия и Донбасс», созданная студентами кафедры дизайна, изобразительного искусства и реставрации ВлГУ, посвящена агитплакатам, на второй выставке «СВОИ» представлены работы художников из разных регионов России, которые пишут портреты участников СВО.

Текст: Анастасия Димитриева

Фотографии предоставлены отделением РИО во Владимирской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх