Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

На Восточном экономическом форуме обсудили колониализм и его влияние на современность

10 сентября 2023 года в рамках Восточного экономического форума состоялась Международная научно-практическая конференция «Колониализм на Востоке и его влияние на современный мир».

Организатором дискуссии выступило Российское историческое общество в партнёрстве с ОАО «РЖД», Дальневосточным федеральным университетом, Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН и Институтом востоковедения РАН. Поддержку в организации мероприятия оказал фонд «История Отечества».

Востоковедческие конференции и выставки под эгидой Российского исторического общества, предваряющие деловую программу Восточного экономического форума, уже стали традиционными — в этом году Общество организовывает научную дискуссию на полях форума уже в пятый раз. Кроме того, на полях форума представлена экспозиция, подготовленная РИО, Федеральным архивным агентством, Институтом востоковедения РАН и Государственным музеем Востока, посвящённая колониальной политике и антиколониальной борьбе в странах Азии.

Планшетную выставку, основанную на исторических документах, открывает обращение Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина. Он отметил, что распад колониальной системы ознаменовал собой новый этап в истории человечества:

«Чтобы успешно бороться с попытками неоколониального реванша, необходимо выявить механизмы, позволявшие странам Запада десятилетиями удерживать в своей орбите более многочисленные и ресурсообеспеченные общества, а главное — осудить сам тип политического мышления, в основе которого лежит разделение человечества на привилегированное меньшинство и угнетаемое большинство».

Обсуждение истории колониализма в странах Азии состоялось в рамках конференции, участие в которой приняли представители иностранных государств, а также российские учёные-историки.

Видеообращение к участникам конференции направил Сергей Нарышкин:

«Давно назревший переход к новому многополярному миропорядку неизбежно сталкивается с сопротивлением со стороны бенефициаров прежней неоколониальной системы. Чтобы преодолеть этот барьер на пути к более справедливому мироустройству, необходимо обратиться к истокам убеждённости так называемого коллективного Запада в своём праве на установление глобальной гегемонии. Эта уверенность, основанная на неуважении к другим народам и культурам, нередко диктует странам запада глубоко ошибочные шаги, направленные на сохранение своего, якобы, привилегированного статуса».


«Столь же серьёзным вызовом, безусловно, являются и неоколониальные подходы в сферах образования и науки. Необъективность, перерастающая порою в шулерство, при рейтинговании ведущих университетов мира, препятствование развитию национальных систем образования и недобросовестное переманивание талантливой молодёжи из стран Азии и Африки превращают многие незападные общества в вынужденных доноров интеллектуального капитала.


Рассчитываю, что сегодняшняя конференция позволит по-новому взглянуть на эти непростые вопросы, поделиться наработками членов Российского исторического общества в части изучения истории колониализма, обменяться экспертными мнениями и извлечь из прошлого востребованные уроки»,

— подчеркнул Председатель РИО.

Видеоприветствие к участникам дискуссии также направил сопредседатель Российского исторического общества, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский, развивший мысль о колониальных практиках в сфере образования:

«Совсем недавно, 3 сентября, мы отметили 78-ю годовщину Победы во Второй мировой войне, которая была окончательно одержана именно здесь, на Дальнем Востоке. Разгром немецкого нацизма и японского милитаризма, осуществлённый благодаря решающему вкладу Советского Союза, позволил миру дать принципиальную оценку и преступным расовым доктринам, и прежним западным колониальным практикам. Спустя всего несколько лет после Великой Победы десятки народов Азии и Африки смогли ступить на путь свободного и суверенного развития. В те времена казалось, что эпоха колониального господства навсегда канула в лету. Однако сегодняшняя политика стран так называемого коллективного Запада заставляет весь мир ощущать эффект дежавю.


Ренессанс прежних колониальных подходов, в основе которых лежит разделение человечества на две неравноправные части, остро ощущается во многих сферах международных отношений, не исключая и образовательное сотрудничество. Например, не секрет, что западный подход к экспорту образования сводится к импорту самых умных и талантливых молодых людей в западные государства из незападных государств. Их забирают к себе, увлекая личными перспективами. А что получает в результате государство-донор? Попросту — ничего. В то время как российский подход прямо противоположен — мы делаем ставку на то, чтобы обучить способных иностранцев у нас, дав им затем возможность вернуться на родину и реализоваться там».

В свою очередь, председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев обратил внимание участников на роль СССР в развитии антиколониального движения.

«Советский Союз на протяжении своей истории оказывал большую помощь в антиколониальной борьбе. Многим из государств СССР помог выбрать свой собственный путь развития с опорой на те традиционные национальные ценности, которые в этих странах существовали. С самого начала своего существования советское государство обратилось к народам Азии, Африки, арабских стран. В 1921 году в Москве был открыт Коммунистический институт, в рамках которого получили образование и многие будущие политические лидеры стран Азии — достаточно вспомнить Хо Ши Мина, первого президента Демократической Республики Вьетнам».

На Восточном экономическом форуме обсудили колониализм и его влияние на современность


Ректор Дальневосточного федерального университета Борис Коробец подчеркнул, что конференция станет «настоящей жемчужиной» Восточного экономического форума:

«На мой взгляд этому есть как минимум три причины. Во-первых, здесь собран блестящий экспертный состав: ведущие специалисты нашей страны и наши друзья из Азиатско-Тихоокеанского региона. Во-вторых, наша конференция проходит, наверное, в самый сложный, переломный исторический момент глобальной геополитической трансформации. И в-третьих, не случайно мы с вами собрались во Владивостоке — форпосте нашей страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Дальнем Востоке».

На Восточном экономическом форуме обсудили колониализм и его влияние на современность


С приветственным словом к участникам дискуссии также обратился Вице-президент Российской академии наук, председатель Дальневосточного отделения РАН Юрий Кульчин, затронувший проблему «псевдоколонизации» Дальнего Востока России. Он отметил, что благодаря освоению Россией дальневосточного региона значительно возросло его население, строительство транспортных магистралей укрепило связь между европейскими и азиатскими регионами страны, также значительно повысился культурный и образовательный уровень населения российского Дальнего Востока.


Череду приветственных выступлений завершил министр промышленности Мьянмы Чарли Тан, рассказавший о социально-политических последствиях периода, когда страна находилась в колониальной эксплуатации:

«В течение более чем века Мьянма находилась под владычеством Британии до объявления независимости в 1948 году. Это, конечно, отразилось на ткани политической, экономической, равно как и социальной. <…> Британцы забрали огромное число природных ресурсов, в частности, минерального сырья. Это привело к экономическому неравенству, а также к обнищанию многих граждан Мьянмы. Были также изменения и в социально-политической идентичности нашего народа, потому что британцы навязывали свои традиции, язык, что привело к эрозии традиционной культуры и обычаев Мьянмы».


Ранее поднятую тему проявления колониальных практик в науке продолжил председатель Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае, директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Николай Крадин. Он поделился примерами проявлений колониальной политики в сфере гуманитарных наук:

«В своё время выдающийся французский мыслитель Пьер Бурдье придумал идею символического капитала. Подобно реальному капитализму, стоимость которого выражается в материальных вещах — ВВП, энергии, деньгах — символический капитал является средством господства над другими в идеологической области. И это господство не просто ради тщеславия, оно имеет практическую подоплёку, об этом говорили сегодня и Сергей Евгеньевич Нарышкин, и Константин Ильич Могилевский. Абитуриенты стремятся поступать в высокорейтинговые университеты, а учёные стремятся публиковаться в высокорейтинговых журналах из Англии и Америки или работать в этих университетах с высокой зарплатой».

На Восточном экономическом форуме обсудили колониализм и его влияние на современность


Отлайн трансляция Пленарного заседания


Отлайн трансляция Международной научно-практической конференции «Колониализм на Востоке и его влияние на современный мир». История и политика колониального периода и преодоление колониального наследия


Отлайн трансляция Международной научно-практической конференции «Колониализм на Востоке и его влияние на современный мир» Неоколониализм и проблемы деколонизации культуры и науки в странах Востока


Текст: Михаил Дорофеев

Источник фото: фотобанк Росконгресс

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх